
Самая страшная парфюмерная история связана с мрачными, мистическими ароматами, которые вызывают чувство тревоги и навевают образы сверхъестественного.
Одним из таких примеров является парфюм Nevermore от Frapin — он ассоциируется с карканьем ворон и демонической силой Лилит, жены Адама, которая во снах терзает мужчин. Аромат сочетает розу, шафран, черный перец и альдегиды, создавая громкое, пронзительное звучание, которое воспринимается как воплощение хтонь — подземного, тёмного начала.
Еще более странным и тревожным признан аромат Ignes от Angela Ciampagna — он пахнет горящим болотом, копчёной трясиной, вызывает ассоциации с колдовством и потусторонними силами. Запах напоминает, будто ведьма в хижине перестаралась с усыпляющим снадобьем и свалилась в собственный котел. Аромат трудно описать — он будоражит и погружает в мрачные мистические образы.
В парфюмерии также часто используют ноты ладана, пачули, шафрана и черной розы, чтобы создать атмосферу тайны и страха. Многие подобные ароматы взаимосвязаны с легендами о ведьмах, призраках и сверхъестественных существах.
В более широком смысле, страшные парфюмерные истории переплетаются с городскими легендами.
Например, легенда об Умм Аль Дувайс — джинне в виде красивой женщины с пленяющим ароматом, которая превращается в костлявую старуху и убивает своих жертв — вдохновила фильм ужасов «Джинн». Эта история подчёркивает, что запахи могут быть связаны с не только приятными эмоциями, но и с ужасом, страхом и мистикой.
Таким образом, самая страшная парфюмерная история — это целый жанр мистических и зловещих запахов, которые интригуют, пугают и пробуждают в воображении древние легенды и страшные сказки.
Кстати! У нас есть коллекция Треш-Ароматов. Они, возможно не такие страшные и зловещие, но точно неоднозначные и достойные того, чтобы на них обратить внимание: https://parfumer-ts.ru/product-category/ts/trash/
Андрей Цымбал. (Parfumer Ts) ©